ПОДПИСКА НА ДОМУ! Телефон: (0612) 63-01-29. Подписку проводят как почтальоны, так и представители редакции.

Перейти на главную | Карта сайта | Контакты
Новости недели

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...

Поделиться

А как Вы считаете ?
Зачем мэр Александр Син заявляет, что в марте запорожцы останутся без горячей воды?
Результаты опроса
Медиакалькулятор



Даже через 3 месяца паркоматов в городе не будет (28.01.12.)
28.01.2012 00:00

Вступление в действие постановления Кабмина об обязательном оборудовании стоянок паркоматами отложили на квартал. Однако даже после переноса сроков готово ли Запорожье и горожане к нововведению?
Как рассказал начальник управления транспорта и связей горсовета Юрий Дроздов, в нашем городе 540 машиномест и потребуется 54 паркомата, которые будут расположены на 13 парковках:
-К установке парковочных автоматов мы готовы, но на данный момент не располагаем денежными средствами на их покупку. Каждый паркомат стоит немало: криворожские паркоматы стоят порядка 3, 5 тыс. долларов, львовские - 3,5 – 4 тыс. евро. Киевские производители предлагают свои автоматы за 8 тыс. евро. Программа уже разработана и подана в горсовет. При составлении бюджета на 2012 год программа уже была туда включена. Но сейчас денег нет.

Особых навыков в обращении с паркоматами водителям не потребуется, его работа проста и аналогична автоматам для пополнения счета мобильной связи. Каждый парковочный автомат рассчитан на 10 мест. Поставив авто на стояночное место, водитель подходит к автомату, платит деньги, получает чек и кладет его на приборную панель авто (т.е. на видное место).
Однако, заявляет Юрий Дроздов, основные проблемы начнутся уже после установки паркоматов. Служб либо работников, которые будут следить за оплатой стояночного места, в постановлении не предусмотрено. В Запорожье площадок, оборудованных шлагбаумами, попросту нет, поэтому водителя, не оплатившего машиноместо, задержать никто не имеет права.
Даже после отсрочки постановления Кабмина город через квартал не будет готов ввести в эксплуатацию площадки, оборудованные паркоматами. Паркоматы необходимо еще сделать, но когда поступят средства на их закупку и сколько времени потребуется на их изготовление, совершенно неизвестно. Уже сейчас абсолютно ясно – до 1 апреля Запорожье ввести паркоматы не успеет. В министерство за подписью мэра направлено письмо о том, что для нашего города сроки придется отодвинуть еще на год.
Остается неизвестным вопрос о стоимости стоянки после установки паркоматов, ведь в любом случае придется окупить сумму, затраченную на парковочные автоматы, их установку и обслуживание. Сейчас стоянка стоит порядка 3 грн., а после 1 апреля она может подняться вдвое, а то и втрое.
- Может случиться так, что мы закупим паркоматы, установим их, а люди не будут платить. Если в Европе культура платежей очень высока, то у нас "зайцы" - явление постоянное. Никто не подойдет и не положит туда свои кровно заработанные деньги, если их не будут заставлять это делать. Пять лет назад паркоматы в Днепропетровске уже были покрыты слоем пыли. Стояли красивые, монументальные и совершенно заброшенные, - объясняет начальник управления транспорта и связей горсовета Юрий Дроздов.
То есть получается, что паркоматы не для менталитета наших людей, которые еще не достигли того уровня ответственности и самосознания, которые есть у европейцев. Оплата машиноместа станет делом совести самих водителей.

 
http://krai.zp.ua 2011 © Все права защищены